200
Самый опасный мутант?
Всего ответов: 1250
УстановитеFlash player
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Пустой блок



Главная » 2011 » Январь » 1 » Зона отчуждения Чернобыльской АЭС
18:46
Зона отчуждения Чернобыльской АЭС


Зона отчуждения Чернобыльской АЭС (укр. Чорнобильська зона відчуження) — территория, находящаяся в радиусе 30 километров вокруг Чернобыльской атомной электростанции.

«Зона» включает в себя север Иванковского района Киевской области, где расположены непосредственно электростанция, города Чернобыль и Припять, а также часть Житомирской области вплоть до границы с Белоруссией.

История

Зона отчуждения была установлена вскоре после Чернобыльской катастрофы в 1986 году. На территории Зоны было определено три контролируемых территории:
Особая зона (непосредственно промплощадка ЧАЭС),
10-километровая зона.
30-километровая зона.

Для рабочих, оставшихся обслуживать электростанцию и Зону отчуждения, был организован строгий дозиметрический контроль транспорта, развернуты пункты дезактивации. На границах зон была организована пересадка работающих людей из одних транспортных средств в другие для уменьшения переноса радиоактивных веществ.

Описание

Зона отчуждения сегодня — это площадный, открытый радиоактивный источник. В пределах радиоактивно-загрязненных территорий осуществляется ряд работ по недопущению распространения радиоактивных загрязнений за пределы зоны отчуждения и поступления радионуклидов в основные водоемы Украины (Киевское водохранилище, река Днепр и т. д.).

Украинская часть зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения имеет площадь около 2600 кв.км. Административный центр зоны отчуждения — город Чернобыль. В Чернобыле располагается Администрация зоны отчуждения (АЗО), являющаяся отделом Министерства по чрезвычайным ситуациям. В самой зоне отчуждения находится персонал предприятий АЗО, персонал ГСП Чернобыльская АЭС и небольшое количество гражданского населения (самоселы). Гражданское население проживает в 11 заброшенных населенных пунктах. Общее количество гражданского населения не превышает 300 человек. Количество персонала работающего в зоне отчуждения и на ЧАЭС составляет примерно 5000 человек.

На территории зоны находятся 11 объектов природно-заповедного фонда Украины. Современная зона отчуждения постепенно превращается в резерват для жизни редких животных. Установлено присутствие таких редких видов как медведь, выдра, барсук, ондатра, рысь, олень, лошадь Пржевальского. Также в огромном количестве водятся лоси, косули, волки, лисы, зайцы, дикие кабаны и летучие мыши. По словам Сергея Гащака из Чернобыльского центра проблем ядерной безопасности, организмы сами справляются и с повышенным фоном, и с химическим загрязнением территории, и другими негативными факторами. Таким образом, снятие антропогенного воздействия оказало положительный эффект в сотни раз превышающий негативное влияние техногенной катастрофы[2].

Современная территория зоны отчуждения является местом нового экстрим-туризма — сталкерства[3][4]. Проблема нелегальных проникновений в зону отчуждения послужила ужесточению административных наказаний, а попытки выноса предметов из зоны классифицируются как уголовные[5][нет в источнике].

Населённые пункты

На территории Зоны отчуждения расположено множество выселенных населённых пунктов:
Припять
Чернобыль
Шепеличи
Полесское
Северовка
Янов
Копачи

и другие, а также бывший закрытый посёлок Чернобыль-2.

В массовой культуре

Серия компьютерных игр S.T.A.L.K.E.R. и построенных на их сюжете книг;
Просмотров: 1074 | Добавил: Sem@-STALKER | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Гость
Пропуск: № 0
Новых сообщений: ()
В Зоне: -й день





RIP BY SKIF | MEGA-RIP.RU.
Rip by Skif»
Сделать бесплатный сайт с uCoz