200
Самый опасный мутант?
Всего ответов: 1250
УстановитеFlash player
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Пустой блок



Главная » 2011 » Январь » 1 » Янов (посёлок)
18:49
Янов (посёлок)


Янов, (укр. Янів) — посёлок в Киевской области Украины, входящий в состав зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. Расположен к югу от города Припять. В связи с радиационным загрязнением в результате аварии на Чернобыльской АЭС жители посёлка 27 апреля 1986 года отселены. Из-за невозможности проведения эффективной дезактивации большинство зданий разрушено и захоронено. Снят с учета 1.04.2003 г.

История

Янов, как населенный пункт, упоминается в исторических документах с XVIII века. По имеющимся данным[1] в 1986 году население поселка составляли около сотни жителей.

В ходе развития успеха Чернигово-Припятской операции 3—15 октября 1943 года в районе посёлка Янов шли кровопролитные бои. В посёлке расположен мемориал, на котором похоронены погибшие воины-освободители. Среди них Герой Советского Союза, пулемётчик, гвардии сержант Николай Андреевич Петров.

Железнодорожная станция Станция Янов

Чернигов - Овруч
Юго-Западная железная дорога


Дата открытия 1925
Количество платформ 1 (демонтирована)
Количество путей 4
Форма платформы прямая
Расстояние до Овруча, км 87
Расстояние до Чернигова, км 91
Код станции 347103

п·о·р
Участок Чернигов — Овруч


Железнодорожная станция Янов — станция, расположенная на участке Чернигов — Овруч Юго-Западной железной дороги вблизи Припяти. Введена в строй в 1925 году[2]. Посёлок и станция Янов дали начало городу Припять.

До аварии на ЧАЭС станция относилась к Юго-Западной железной дороге. На станции выполнялась пассажирская и грузовая работа, примыкали подъездные пути ЧАЭС, складов ОРС, нефтебазы и других предприятий города Припять.

Станция Янов входит в транспортный комплекс госпредприятия «Чернобыльсервис».

На станции один главный, три приемо-отправочных пути и несколько путей для накопления подвижного состава. Имеются устройства для выполнения грузовых операций, примыкания подъездных путей ЧАЭС и ХОЯТ.

В межпутье западной горловины станции сохранились устройства водоснабжения паровозов (паровозная колонка).

В период реконструкции железнодорожного участка Чернигов — Янов для обеспечения обслуживания персонала ЧАЭС и подрядных организаций в 1986—1987 годах станция Янов и участок от Янова до Славутича были электрифицированы. На данный моммент контактная сеть не используется и частично демонтирована на самой станции и на перегоне Янов — Семиходы.

В настоящее время один из путей, проходящих через станцию реконструирован и используется для обеспечения строительных работ по сооружению объекта «Укрытие-2» - нового саркофага для ЧАЭС.

В компьютерных играх
Станция Янов - одна из элементов локации «Окрестности Юпитера» компьютерной игры S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти.
Просмотров: 2031 | Добавил: Sem@-STALKER | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Гость
Пропуск: № 0
Новых сообщений: ()
В Зоне: -й день





RIP BY SKIF | MEGA-RIP.RU.
Rip by Skif»
Сделать бесплатный сайт с uCoz